
Интересно, что думают британцы о своем собственном национальном характере? В 1930-х годах карикатурист Понт ведущего тогда британского юмористического журнала “Панч” создал серию карикатур на эту тему. И с некоторыми из них я хочу вас познакомить.
Но сначала два слова о самом Понте. Собственно биография карикатуриста очень коротка. Его настоящее имя было Грэм Лэйдлер, он родился и вырос на севере Англии в городе Ньюкасле. Получил образование архитектора (отсюда мастерство штриха!), но по специальности почти не работал из-за того, что в двадцать лет с небольшим заболел туберкулезом и ему пришлось перенести серию операций. Это закрыло перед ним возможности какой-либо успешной офисной карьеры и он обратился к профессии карикатуриста, в считанные годы стал звездой журнала “Панч”. Во время своего визита в Рим Лэйдлер получил прозвище Pontifex Maximus (Великий понтифик или верховный жрец) – отсюда псевдоним “Понт”. Понт рисовал сериями, среди них – “Британский характер”, “Популярные заблуждения”, “У себя дома”. Как-то он заметил, что не пытается рисовать смешных людей, но изо всех сил старается изображать точно как они есть”. Понт скончался в возрасте 32-х лет в 1940 году.
Вот несколько примеров его работ с короткими комментариями:















Сколь многое все-таки можно передать перекрестной штриховкой и чистыми карандашными линиями! А ведь лаконизм штриха очень близок к английскому искрометному юмору, к анекдотам одной строки – one liners.
Если вы захотите подробнее познакомиться с творчеством британских карикатуристов былого и наших дней, то, возможно во время следующего визита в Лондон загляните в небольшой лондонский Музей карикатур что вблизи Британского музея:
https://www.cartoonmuseum.org/home